Notizen 20181205: Unterschied zwischen den Versionen
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| fliegen ||style="text-align:right"|<big> پَرواز کَردَن | | fliegen ||style="text-align:right"|<big> پَرواز کَردَن | ||
|- | |- | ||
| − | | Wie | + | | Wie viele Stunden dauert der Flug? ||style="text-align:right"|<big> پَرواز چَند ساعَت راه است؟ |
|- | |- | ||
| Elektrizität, Strom ||style="text-align:right"|<big>بَرق | | Elektrizität, Strom ||style="text-align:right"|<big>بَرق | ||
Version vom 6. Dezember 2018, 09:39 Uhr
05.12.2018
Übungen d) bis g) S. 97 - 98
| Wörter und Wendungen | |
|---|---|
| fahren | با ماشین رَفتَن |
| fliegen | با هَواپِیما رَفتَن |
| Flug | پَرواز |
| fliegen | پَرواز کَردَن |
| Wie viele Stunden dauert der Flug? | پَرواز چَند ساعَت راه است؟ |
| Elektrizität, Strom | بَرق |
| Länge | طول |
| dauern | طول کِشیدَن |