Notizen 20190313: Unterschied zwischen den Versionen
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| subtrahieren, abziehen ||style="text-align:right"|<big> کاستن | | subtrahieren, abziehen ||style="text-align:right"|<big> کاستن | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | dividieren ||style="text-align:right"|<big> بَخش کردن |
|- | |- | ||
| − | | | + | | dividieren ||style="text-align:right"|<big> تَقسیم کردن |
|- | |- | ||
| (gekochter) Reis ||style="text-align:right"|<big> پُلو | | (gekochter) Reis ||style="text-align:right"|<big> پُلو | ||
Version vom 20. März 2019, 17:16 Uhr
13.03.2019
Lesetext S. 115: Sport وَرزش
Grammatik S. 117 - 120
| Wörter und Wendungen | |
|---|---|
| addieren | جَمع کردن |
| addieren | اَفزودَن |
| subtrahieren | تَفریق کردن |
| subtrahieren, abziehen | کاستن |
| dividieren | بَخش کردن |
| dividieren | تَقسیم کردن |
| (gekochter) Reis | پُلو |
| Gurke | خِیار |
| Zitrone | لیمو |