Notizen 20190313: Unterschied zwischen den Versionen
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| aufstehen ||style="text-align:right"|<big> بَرخاستن | | aufstehen ||style="text-align:right"|<big> بَرخاستن | ||
|- | |- | ||
| − | | gebären ||style="text-align:right"|<big> | + | | gebären [https://en.wiktionary.org/wiki/%D8%B2%D8%A7%DB%8C%DB%8C%D8%AF%D9%86] ||style="text-align:right"|<big> زادن oder زاییدن |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. März 2019, 10:34 Uhr
13.03.2019
Lesetext S. 115: Sport وَرزِش
Grammatik S. 117 - 120
| Wörter und Wendungen | |
|---|---|
| addieren | جَمع کردن |
| addieren | اَفزودَن |
| subtrahieren | تَفریق کردن |
| subtrahieren, abziehen | کاستن |
| dividieren | بَخش کردن |
| dividieren | تَقسیم کردن |
| Multiplikation | ضَرب |
| multiplizieren | ضَرب کردن |
| Tabelle | جَدوَل |
| Einmaleins | جَدوَلِ ضَرب |
| gleich | مُساوی |
| aufstehen | بَرخاستن |
| gebären [1] | زادن oder زاییدن |