Notizen 20190522: Unterschied zwischen den Versionen
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|style="width:400em" | '''können''' ||style="text-align:right; width:400em"|<big> '''تَوانِستَن''' | |style="width:400em" | '''können''' ||style="text-align:right; width:400em"|<big> '''تَوانِستَن''' | ||
|- | |- | ||
| − | | Er kann Persisch lesen. ||style="text-align:right; width:400em"|<big> .او می تَوانَد فارسی | + | | Er kann Persisch lesen. ||style="text-align:right; width:400em"|<big> .او می تَوانَد فارسی بِخوانَد |
|- | |- | ||
| '''wollen''' ||style="text-align:right"|<big> '''خواستَن''' | | '''wollen''' ||style="text-align:right"|<big> '''خواستَن''' | ||
Version vom 22. Mai 2019, 21:39 Uhr
22.05.2019
Übungen S. 124 f.: j): Sätze mit Modalverben
| Modalverben | |
|---|---|
| können | تَوانِستَن |
| Er kann Persisch lesen. | .او می تَوانَد فارسی بِخوانَد |
| wollen | خواستَن |
| Ich will ins Restaurant gehen. | .من می خواهَم بِه رِستوران بِرَوَم |
| dürfen | اِجازِه داشتَن |
| Er darf mit seinem Freund ins Kino gehen. | .او اِجازِه دارَد با دوستَش بِه سینَما بِرَوَد |
| Wörter und Wendungen | |
|---|---|
| Untersuchung, Experiment | آزمایِش |
| untersuchen, versuchen | آزمایِش کردن |
| erproben | آزمودن > آزما |
| Labor | آزمایِشگاه |
| wachsen | رُشد کردن |
| zählen | شُمُردن > شُمار |
| Prüfung | اِمتِحان |
| Prüfung | آزمون |
| Freiheit | آزادی |
| Gefangene(r) | زِندانی |
| politisch | سیاسی |
| Forderung | خواست |
| Gedächtnis | یاد |
| verehrt | گِرامی |
| ehren | گِرامی داشتن |