Notizen 20180912 - 20181010: Unterschied zwischen den Versionen
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) (→26.09.2018) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|style="width:400em" | Wort ||style="text-align:right; width:400em"|<big> واژِه | |style="width:400em" | Wort ||style="text-align:right; width:400em"|<big> واژِه | ||
|- | |- | ||
| − | |Feiertag || style="text-align:right"|<big> | + | |Feiertag || style="text-align:right"|<big>روزِ تَعطیل |
|- | |- | ||
|bravo ||style="text-align:right"|<big>آفَرین | |bravo ||style="text-align:right"|<big>آفَرین | ||
|- | |- | ||
| − | |Aubergine ||style="text-align:right"|<big> | + | |Aubergine ||style="text-align:right"|<big> بادِمجان = بادِنجان |
|- | |- | ||
|gratulieren ||style="text-align:right"|<big> شادباش گفتن | |gratulieren ||style="text-align:right"|<big> شادباش گفتن | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
! colspan="2" style="width:800em" | Vokabeln | ! colspan="2" style="width:800em" | Vokabeln | ||
|- | |- | ||
| − | |style="width:400em" | Garten ||style="text-align:right; width:400em"|<big> | + | |style="width:400em" | Garten ||style="text-align:right; width:400em"|<big> باغ |
|- | |- | ||
| − | |Zoo || style="text-align:right"|<big> | + | |Zoo || style="text-align:right"|<big>باغِ وَحش |
|- | |- | ||
|wildes Tier ||style="text-align:right" |<big> وَحش | |wildes Tier ||style="text-align:right" |<big> وَحش | ||
Aktuelle Version vom 1. November 2018, 07:44 Uhr
Inhaltsverzeichnis
10.10.2018
Lektion 8, bis S. 89, Übung m)
| Vokabeln | |
|---|---|
| Wort | واژِه |
| Feiertag | روزِ تَعطیل |
| bravo | آفَرین |
| Aubergine | بادِمجان = بادِنجان |
| gratulieren | شادباش گفتن |
26.09.2018
| Vokabeln | |
|---|---|
| Garten | باغ |
| Zoo | باغِ وَحش |
| wildes Tier | وَحش |
| Hauptstadt | پایَتخت |
19.09.2018
| Vokabeln | |
|---|---|
| Haltestelle, Station | ایستگاه |
| Hauptbahnhof | ایستگاه مَرکَزی |
| Hauptbahnhof | ایستگاه مرکزی راهآهن |
| Weg | راه |
| Eisen | آهن |
| Eisenbahn | راهآهن |
| Hafen | بَندَر |
| Fluss | رود |
| Rhein | رودِ راین |
| Kölner Dom | کِلیسای بُزُرگِ کُلن |
| Museum | موزِه |
| Welcher Tag ist heute? | چِه روزی است؟ |
| Wie viel Uhr ist es? | ساعت چَند است؟ |
12.09.2018
| Vokabeln | |
|---|---|
| Journalist | خَبَرنِگار |
| Was ist er / sie von Beruf? | چکارِه است؟ |
| Meer | دَریا |
| Norden | شُمال |
| Nordsee | دَریایِ شُمال |
| Flugzeug | هَواپِیما |
| Insel | جَزیرِه |
| Westen | غَرب = مَغرِب |
| Osten | خاوَر |
| Süden | جَنوب |