Notizen 20190313: Unterschied zwischen den Versionen
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| dividieren ||style="text-align:right"|<big> تَقسیم کردن | | dividieren ||style="text-align:right"|<big> تَقسیم کردن | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | multiplizieren ||style="text-align:right"|<big> ضَرب کردن |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Einmaleins ||style="text-align:right"|<big> جَدوَلِ ضَرب |
|- | |- | ||
| − | | | + | | gleich ||style="text-align:right"|<big> مُساوی |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 20. März 2019, 17:23 Uhr
13.03.2019
Lesetext S. 115: Sport وَرزش
Grammatik S. 117 - 120
| Wörter und Wendungen | |
|---|---|
| addieren | جَمع کردن |
| addieren | اَفزودَن |
| subtrahieren | تَفریق کردن |
| subtrahieren, abziehen | کاستن |
| dividieren | بَخش کردن |
| dividieren | تَقسیم کردن |
| multiplizieren | ضَرب کردن |
| Einmaleins | جَدوَلِ ضَرب |
| gleich | مُساوی |