Notizen 20190522: Unterschied zwischen den Versionen
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| '''mögen''' ||style="text-align:right"|<big> '''دوست داشتن''' | | '''mögen''' ||style="text-align:right"|<big> '''دوست داشتن''' | ||
|- | |- | ||
| − | | '''müssen''' ||style="text-align:right"|<big> '''بایَد (بایِستَن | + | | '''müssen''' ||style="text-align:right"|<big> '''(بایَد (بایِستَن''' |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''möchte(n)''' ||style="text-align:right"|<big> '''دِل خواستَن''' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ich möchte gern ... ||style="text-align:right"|<big> دِلَم می خواهَد |
|} | |} | ||
| − | + | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! colspan="2" style="width:800em" | Wörter und Wendungen | ! colspan="2" style="width:800em" | Wörter und Wendungen | ||
Version vom 23. Mai 2019, 07:44 Uhr
22.05.2019
Übungen S. 124 f.: j): Sätze mit Modalverben
| Modalverben | |
|---|---|
| können | تَوانِستَن |
| Er kann Persisch lesen. | .او می تَوانَد فارسی بِخوانَد |
| wollen | خواستَن |
| Ich will ins Restaurant gehen. | .من می خواهَم بِه رِستوران بِرَوَم |
| dürfen | اِجازِه داشتَن |
| mögen | دوست داشتن |
| müssen | (بایَد (بایِستَن |
| möchte(n) | دِل خواستَن |
| Ich möchte gern ... | دِلَم می خواهَد |
| Wörter und Wendungen | |
|---|---|
| Untersuchung, Experiment | آزمایِش |
| untersuchen, versuchen | آزمایِش کردن |
| erproben | آزمودن > آزما |
| Labor | آزمایِشگاه |
| wachsen | رُشد کردن |
| zählen | شُمُردن > شُمار |
| Prüfung | اِمتِحان |
| Prüfung | آزمون |
| Freiheit | آزادی |
| Gefangene(r) | زِندانی |
| politisch | سیاسی |
| Forderung | خواست |
| Gedächtnis | یاد |
| verehrt | گِرامی |
| ehren | گِرامی داشتن |