Notizen 20190313: Unterschied zwischen den Versionen
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|style="width:400em" | addieren ||style="text-align:right; width:400em"|<big> جَمع کردن | |style="width:400em" | addieren ||style="text-align:right; width:400em"|<big> جَمع کردن | ||
|- | |- | ||
| − | + | | addieren ||style="text-align:right; width:400em"|<big> اَفزودَن | |
|- | |- | ||
| − | | | + | | subtrahieren ||style="text-align:right"|<big> تَفریق کردن |
|- | |- | ||
| − | | | + | | subtrahieren, abziehen ||style="text-align:right"|<big> کاستن |
|- | |- | ||
| Süßigkeit, Gebäck, Kuchen ||style="text-align:right"|<big> شیرینی | | Süßigkeit, Gebäck, Kuchen ||style="text-align:right"|<big> شیرینی | ||
Version vom 20. März 2019, 17:13 Uhr
13.03.2019
Lesetext S. 115: Sport وَرزش
Grammatik S. 117 - 120
| Wörter und Wendungen | |
|---|---|
| addieren | جَمع کردن |
| addieren | اَفزودَن |
| subtrahieren | تَفریق کردن |
| subtrahieren, abziehen | کاستن |
| Süßigkeit, Gebäck, Kuchen | شیرینی |
| (gekochter) Reis | چِلو |
| (gekochter) Reis | پُلو |
| Gurke | خِیار |
| Zitrone | لیمو |