Notizen 20190306: Unterschied zwischen den Versionen
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|style="width:400em" | bestellen ||style="text-align:right; width:400em"|<big> سِفارِش دادَن | |style="width:400em" | bestellen ||style="text-align:right; width:400em"|<big> سِفارِش دادَن | ||
|- | |- | ||
| − | |style="width:400em" | | + | | fertig ||style="text-align:right; width:400em"|<big> آمادِه |
| + | |- | ||
| + | | anschauen ||style="text-align:right"|<big> نِگاه کردن | ||
|- | |- | ||
| Hähnchenspieß ||style="text-align:right"|<big> جوجِه کِباب | | Hähnchenspieß ||style="text-align:right"|<big> جوجِه کِباب | ||
Version vom 21. März 2019, 09:33 Uhr
06.03.2019
Gespräch S. 114: گفتگو
Hörtext:
Text vorgelesen von Z. Sarmadian
Hinweis: Klick auf den Link lädt die Audio-Datei herunter.
| Wörter und Wendungen | |
|---|---|
| bestellen | سِفارِش دادَن |
| fertig | آمادِه |
| anschauen | نِگاه کردن |
| Hähnchenspieß | جوجِه کِباب |
| Tomate | گوجِهفَرَنگی |
| Süßigkeit, Gebäck, Kuchen | شیرینی |
| (gekochter) Reis | چِلو |
| (gekochter) Reis | پُلو |
| Gurke | خِیار |
| Zitrone | لیمو |