Notizen 20190313: Unterschied zwischen den Versionen
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
Flinh1 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| plus ||style="text-align:right"|<big> بِعَلاوِه یِ | | plus ||style="text-align:right"|<big> بِعَلاوِه یِ | ||
|- | |- | ||
| − | | abzüglich, minus ||style="text-align:right"|<big> | + | | abzüglich, minus ||style="text-align:right"|<big> مِنهای |
|- | |- | ||
| plus ||style="text-align:right"|<big> بِعَلاوِه یِ | | plus ||style="text-align:right"|<big> بِعَلاوِه یِ | ||
Aktuelle Version vom 23. März 2019, 10:27 Uhr
13.03.2019
Lesetext S. 115: Sport وَرزِش
Grammatik S. 117 - 120
| Wörter und Wendungen | |
|---|---|
| addieren | جَمع کردن |
| addieren | اَفزودَن |
| subtrahieren | تَفریق کردن |
| subtrahieren, abziehen | کاستن |
| dividieren | بَخش کردن |
| dividieren | تَقسیم کردن |
| Multiplikation | ضَرب |
| multiplizieren | ضَرب کردن |
| Tabelle | جَدوَل |
| Einmaleins | جَدوَلِ ضَرب |
| gleich | مُساوی |
| plus | بِعَلاوِه یِ |
| abzüglich, minus | مِنهای |
| plus | بِعَلاوِه یِ |
| mal | ضَربدَر |
| geteilt durch | بَخش بَر |
| geteilt durch | تَقسیم بَر oder بَخش بَر |
| gebären [1] | زادن oder زاییدن |